Information
| Date de naissance | Pays | Recrue | Blessure | Santé # Perte | Puissance étoile | Année repêchage amateur | Choix total repêchage amateur | Acquis Par | Date de la Dernière Transaction |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001-08-19 | SWE | Yes | 0 | 0 | 2022 | 83 | N/A |
| Disponible pour échange | Non-échange | Ballotage forcé | Waiver Possible | Peut jouer Pro | Peut jouer Mineure | Exclus du plafond salarial | Salaire Pro dans les mineures/Contrat à 1 volet | Forcer UFA | Rappel d'urgence |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| No | No | No | No | Yes | No | No | No | No | No |
| Contrat | Date du Signature du Contrat | Salaire année1 | Plafond salarial | Plafond salarial restant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 950,000$ | 950,000$ | 770,270$ |
| Salaire année 2 | Salaire année 3 | Salaire année 4 | Salaire année 5 | Salaire année 6 |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
| Plafond salarial année 2 | Plafond salarial année 3 | Plafond salarial année 4 | Plafond salarial année 5 | Plafond salarial année 6 |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
| Non-échange année 2 | Non-échange année 3 | Non-échange année 4 | Non-échange année 5 | Non-échange année 6 |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
Statistiques Pro
| Matchs joués | Victoires | Défaites | Défaites en prolongation | Pourcentage d’arrêts | Moyenne de buts contre | Minutes jouées |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 6 | 0 | 0.903 | 3.47 | 571 |
| Minutes de pénalités | Blanchissages | Buts contre | Tirs contre | Tirs sur retour | Passes | Buts en filet désert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 33 | 340 | 176 | 1 | 0 |
| % d’arrêts sur tirs de pénalité | Tirs de pénalité contre | Buts sur tirs de pénalité | Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant | Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut |
|---|---|---|---|---|
| 0.000 | 0 | 0 | 9 | 3 |
| Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match | Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match | Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match |
|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 |
Statistiques Mineure
| Matchs joués | Victoires | Défaites | Défaites en prolongation | Pourcentage d’arrêts | Moyenne de buts contre | Minutes jouées |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Minutes de pénalités | Blanchissages | Buts contre | Tirs contre | Tirs sur retour | Passes | Buts en filet désert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| % d’arrêts sur tirs de pénalité | Tirs de pénalité contre | Buts sur tirs de pénalité | Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant | Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match | Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match | Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match |
|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 |
Statistiques par équipe
Statistiques de carrière Pro
| Nom de l’équipe | Année | GP | W | L | OTL | PCT | GAA | MP | PIM | SO | GA | SA | SAR | A | EG | PS % | PSA | ST | BG | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saison régulière | ||||||||||||||||||||||
| Montreal Canadiens | 2024 | 23 | 12 | 2 | 3 | 0.917 | 2.18 | 1072 | 0 | 2 | 39 | 472 | 261 | 1 | 0 | 1.000 | 4 | 19 | 43 | 1 | 2 | 0 |
| Montreal Canadiens | 2025 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0.862 | 4.84 | 223 | 0 | 0 | 18 | 130 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Montreal Canadiens | 2026 | 10 | 3 | 6 | 0 | 0.903 | 3.47 | 571 | 0 | 0 | 33 | 340 | 176 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| Total Saison régulière | 37 | 15 | 12 | 3 | 0.904 | 2.89 | 1866 | 0 | 2 | 90 | 942 | 502 | 2 | 0 | 1.000 | 4 | 32 | 51 | 1 | 3 | 0 | |
| Séries éliminatoires | ||||||||||||||||||||||
Statistiques de carrière Mineure
| Nom de l’équipe | Année | GP | W | L | OTL | PCT | GAA | MP | PIM | SO | GA | SA | SAR | A | EG | PS % | PSA | ST | BG | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saison régulière | ||||||||||||||||||||||
| Laval Rocket (MTL) | 2025 | 15 | 5 | 5 | 4 | 0.889 | 3.27 | 697 | 2 | 0 | 38 | 343 | 207 | 1 | 0 | 0.500 | 8 | 10 | 26 | 1 | 0 | 1 |
| Total Saison régulière | 15 | 5 | 5 | 4 | 0.889 | 3.27 | 697 | 2 | 0 | 38 | 343 | 207 | 1 | 0 | 0.500 | 8 | 10 | 26 | 1 | 0 | 1 | |
| Séries éliminatoires | ||||||||||||||||||||||
| Laval Rocket (MTL) | 2025 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.942 | 2.33 | 103 | 0 | 0 | 4 | 69 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| Total Séries éliminatoires | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.942 | 2.31 | 103 | 0 | 0 | 4 | 69 | 39 | 0 | 0 | 0% | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | |































