Alex Lyon G OV 72
Banner
Alex Lyon
GFHL Saison
GP6
W2
L4
GAA2.84
SV%0.912
Career
GP89
W42
L34
GAA 2.88
SV% 0.909

Âge Condition Suspension Taille Poids Lien
33 100.00 0 73 199 Lien / Lien NHL
SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV
7766657570767879777895606107472


Information

Date de naissance Pays Recrue Blessure Santé # Perte Puissance étoile Année repêchage amateur Choix total repêchage amateur Acquis Par Date de la Dernière Transaction
1992-12-09USANo00--Assign Manually
Disponible pour échange Non-échange Ballotage forcé Waiver Possible Peut jouer Pro Peut jouer Mineure Exclus du plafond salarial Salaire Pro dans les mineures/Contrat à 1 volet Forcer UFA Rappel d'urgence
NoNoNoNoYesNoNoNoNoNo
ContratDate du Signature du ContratSalaire année1Plafond salarialPlafond salarial restant
2 2026-08-18 1,500,000$ 1,500,000$1,289,189$
Salaire année 2 Salaire année 3 Salaire année 4 Salaire année 5 Salaire année 6
1,500,000$----
Plafond salarial année 2 Plafond salarial année 3 Plafond salarial année 4 Plafond salarial année 5 Plafond salarial année 6
1,500,000$----
Non-échange année 2 Non-échange année 3 Non-échange année 4 Non-échange année 5 Non-échange année 6
No----



Statistiques Pro

Matchs joués Victoires Défaites Défaites en prolongation Pourcentage d’arrêts Moyenne de buts contre Minutes jouées
6 2 4 0 0.912 2.84 359
Minutes de pénalités Blanchissages Buts contre Tirs contre Tirs sur retour Passes Buts en filet désert
0 0 17 193 103 0 0
% d’arrêts sur tirs de pénalité Tirs de pénalité contre Buts sur tirs de pénalité Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut
0.000 0 0 6 3
Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match
1 0 0



Statistiques Mineure

Matchs joués Victoires Défaites Défaites en prolongation Pourcentage d’arrêts Moyenne de buts contre Minutes jouées
0 0 0 0 0
Minutes de pénalités Blanchissages Buts contre Tirs contre Tirs sur retour Passes Buts en filet désert
0 0 0 0 0 0 0
% d’arrêts sur tirs de pénalité Tirs de pénalité contre Buts sur tirs de pénalité Nombre de matchs que le gardien a débuté comme partant Nombre de matchs que le gardien a débuté comme substitut
0 0 0 0
Nombre de fois que le joueur a été la 1e étoile dans un match Nombre de fois que le joueur a été la 2e étoile dans un match Nombre de fois que le joueur a été la 3e étoile dans un match
0 0 0



Statistiques par équipe



Statistiques de carrière Pro

Nom de l’équipe Année GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
Saison régulière
Chicago Blackhawks202211000.9252.77650034025001.000713000
Chicago Blackhawks2023218810.9152.5910910047554307110.50021858132
Los Angeles Kings20242717720.9122.5515290365735390031.00032656311
Los Angeles Kings202534141510.9033.361822011021049608010.77893050321
Columbus Blue Jackets202662400.9122.843590017193103000063100
Total Saison régulière89423440.9092.8848680423425711433150.8572181170864
Séries éliminatoires
Los Angeles Kings202541000.9122.5714000668311000115100
Total Séries éliminatoires41000.9122.561400066831100%0115100


Statistiques de carrière Mineure

Nom de l’équipe Année GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
Saison régulière
Charlottetown Mussle Shovelers (MIN)202068422140.8932.3540052101571468827420.52619683372
Indianapolis Knights (CHI)202270352950.8842.854004431901640937110.75012695312
Total Saison régulière138775090.8882.60800961334731081764530.613311378684
Séries éliminatoires